BOA Homepage

Artenliste

Die Rote Liste 2013 ist als pdf-Datei allgemein verfügbar und bildet die Grundlage unten stehender Tabelle. Dort sind die einzelnen Arten auch verbal kommentiert. Download
Die aktuelle Gesamtliste 2013
umfasst 185 Brutvogelarten, davon 13 unregelmäßig vorkommende Arten. Gegenüber der Roten Liste von 2003 wurden 27 Arten in eine höhere, 30 Arten dagegen in eine niedrigere Gefährdungskategorie eingeordnet. Für alle Arten werden aktuelle Bestandsgrößen und Trends tabellarisch angegeben.  Die umfangreiche Legende ist Seite 4 der o. g. pdf-Datei zu entnehme, welche zur einfacheren Handhabung in einem extra Fenster angezeigt wird.

Neue Brutvogelarten seit der vorangegangenen Roten Liste 2003 waren:

im Jahre 2003: Fichtenkreuzschnabel - Download des Fachartikels  ALTENKAMP, R. & T. TEIGE: Erster Brutnachweis des Fichtenkreuzschnabels (Loxia curvirostra) für Berlin, BOB, Band 14 (2004), S. 193-196

im Jahre 2005: Sturmmöwe. -Download des Fachartikels  BECKER, T. & A. KORMANNSHAUS: Erste Bruten der Sturmmöwe (Larus canus) in Berlin sowie Anmerkungen zur Bestandsentwicklung und Bedeutung anthropogener Neststandorte im Binnenland.  BOB, Band 10(1010), S. 13-29- Pressemitteilung.

im Jahre 2010: Silbermöwe. Download des Fachartikels STEIOF, K., A. KORMANNSHAUS & R. ALTENKAMP: Die Silbermöwe (Larus argentatus) als Gebäudebrüter - eine neue Brutvogelart für Berlin im Jahr 2010. BOB, Band 10(1010), S. 1-12.  Link zum Fotobericht

im Jahre 2012: Mittelmeermöwe (Mischbrut mit Silbermöwe, noch keine gesonderter Beitrag)

im Jahre 2015: Steppenmöwe. - Link zur BOA-Information, Veröffentlichung in: Kormannshaus A. & K. Steiof: Die Steppenmöwe (Larus cachinnans) als neue Brutvogelart in Berlin im Jahr 2015. BOB, Band 25 (2015), S. 63-67

im Jahre 2015: Nilgans. - Link zur BOA-Information, Veröffentlichung in: Scharon, J.: Erster Brutnachweis der Nilgans (Alopochen aegyptiaca) 2015 in Berlin mit Anmerkungen zur Ausbreitung der Art in Deutschland. BOB, Band 25 (2015), S. 68-71

Wiederfund des erloschenen Brutbestandes nach 72 Jahren im Jahre 2017: Gänsesäger. - Link zur BOA-Information
 

Gesamtartenliste der Brutvögel Berlins mit Bestand, Häufigkeitsklasse, Trends, Risikofaktoren, Rote-Liste-Kategorien. Legende

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Entenvögel

Anatidae

                   

Höckerschwan

Cygnus olor

I

2012: 51 BP

mh

o

         

Kanadagans

Branta canadensis

IIIa

8–11

s

zz

         

Graugans

Anser anser

I

2012: 65 BP

mh

zz

         

Brautente

Aix sponsa

IIIb

erloschen

ex

             

Mandarinente

Aix galericulata

IIIa

45–60

mh

a

         

Schnatterente*

Anas strepera

I

5–11

ss

zz

   

R

   

Krickente*

Anas crecca

II

0–1

es

     

1

1

3

Stockente

Anas platyrhynchos

I

2.000–3.000

h

=

o

         

Knäkente*

Anas querquedula

I

0–3

es

nb

 

1

0

3

3

Löffelente*

Anas clypeata

Iex

0–1, 2012: 1 BP

ex

     

0

1

2

3

Moorente

Aythya nyroca

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Tafelente

Aythya ferina

I

3–9

ss

aa

 

3

3

1

 

Reiherente

Aythya fuligula

I

40–60

s

a

         

Schellente

Bucephala clangula

I

2–7

ss

zz

   

R

   

Gänsesäger

Mergus merganser

Iex

erloschen

ex

     

0

0

2

2

Glatt- und Raufußhühner

Phasianidae

                   

Wachtel

Coturnix coturnix

I

4–12

ss

z

 

3

     

Jagdfasan

Phasianus colchicus

IIIa

40–60

s

=

o

         

Rebhuhn*

Perdix perdix

Iex

erloschen, zuletzt: 1996

ex

     

0

1

2

2

Birkhuhn

Tetrao terix

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

2

Lappentaucher

Podicipedidae

                   

Zwergtaucher*

Tachybaptus ruficollis

I

40–60

s

z

 

V

V

V

 

Haubentaucher

Podiceps cristatus

I

260–280

mh

=

o

     

V

 

Rothalstaucher*

Podiceps grisegena

I

9–18

s

z

   

V

1

 

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Schwarzhalstaucher*

Podiceps nigricollis

II

0–2

es

         

1

 

Kormorane

Phalacrocoracidae

                   

Kormoran*

Phalacrocorax carbo

I

2013: 250 BP

mh

zz

         

Reiher

Ardeidae

                   

Rohrdommel*

Botaurus stellaris

I

0–1

es

o

 

1

0

3

2

Zwergdommel*

Ixobrychus minutus

I

3–7

ss

zz

 

3

1

2

1

Graureiher

Ardea cinerea

I

300

mh

zz

         

Störche

Ciconiidae

                   

Schwarzstorch

Ciconia nigra

Iex

erloschen

ex

     

0

0

3

 

Weißstorch*

Ciconia ciconia

I

1–3

es

o

 

1

2

3

3

Fischadler

Pandionidae

                   

Fischadler

Pandion haliaetus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

 

3

Habichtverwandte

Accipitridae

                   

Wespenbussard*

Pernis apivorus

I

6–10

ss

o

 

2

 

2

V

Schreiadler

Aquila pomarina

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Kornweihe

Circus cyaneus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

0

2

Wiesenweihe

Circus pygargus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

2

2

Rohrweihe*

Circus aeruginosus

I

15–25

s

o

 

3

V

3

 

Habicht

Accipiter gentilis

I

90–100

mh

zz

     

V

 

Sperber*

Accipiter nisus

I

40–50

s

zz

 

V

3

V

 

Rotmilan*

Milvus milvus

I

0–1

es

aa

 

1

1

3

 

Schwarzmilan*

Milvus migrans

I

4–8

ss

o

 

2

R

   

Seeadler*

Haliaeetus albicilla

I

1–2

es

z

 

R

2

   

Mäusebussard

Buteo buteo

I

40–60

s

=

o

         

Falken

Falconidae

                   

Baumfalke

Falco subbuteo

I

2–5

ss

a

 

1

1

2

3

Wanderfalke

Falco peregrinus

I

2

es

z

 

2

3

2

 

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Turmfalke

Falco tinnunculus

I

250–300

mh

z

     

V

 

Kraniche

Gruidae

                   

Kranich*

Grus grus

I

3–10

ss

zz

   

2

   

Trappen

Otididae

                   

Großtrappe

Otis tarda

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Rallen

Rallidae

                   

Wasserralle*

Rallus aquaticus

I

15–30

s

=

a

 

V

   

V

Wachtelkönig

Crex crex

I

1–10

ss

o

 

2

2

1

2

Tüpfelralle

Porzana porzana

Iex

0–1 (2011: 1 Rev.)

ex

     

0

0

1

1

Kleinralle*

Porzana parva

Iex

0–2 (2011: 2 Rev.)

ex

     

0

0

2

1

Teichralle

Gallinula chloropus

I

200–240

mh

a

 

3

   

V

Blessralle

Fulica atra

I

300–600

mh

=

o

         

Triele

Burhinidae

                   

Triel

Burhinus oedicnemus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

0

0

Regenpfeiferverwandte

Charadriidae

                   

Kiebitz

Vanellus vanellus

I

6–8

ss

aa

D

1

1

2

2

Flussregenpfeifer

Charadrius dubius

I

6–10

ss

aa

 

1

2

1

 

Schnepfenverwandte

Scolopacidae

                   

Großer Brachvogel

Numenius arquata

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Waldschnepfe*

Scolopax rusticola

I

0–2

es

a

 

1

2

 

V

Bekassine

Gallinago gallinago

I

5

ss

o

 

2

1

2

1

Flussuferläufer

Actitis hypoleucos

Iex

erloschen

ex

     

0

0

2

2

Rotschenkel

Tringa totanus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

V

Waldwasserläufer

Tringa ochropus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

   

Kampfläufer

Philomachus pugnax

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Möwen

Laridae

                   

Lachmöwe*

Larus ridibundus

I

20–60

s

zz

     

V

 

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Sturmmöwe*

Larus canus

I

0–2

es

nb

 

R

     

Silbermöwe*

Larus argentatus

I

1–5

ss

 

zz

         

Mittelmeermöwe*

Larus michahellis

II

1 (2012)

nb

         

R

 

Seeschwalben

Sternidae

                   

Zwergseeschwalbe

Sternula albifrons

Iex

erloschen

ex

     

0

0

1

1

Trauerseeschwalbe

Chlidonias niger

I

40–50

s

o

 

3

1

2

1

Fluss-Seeschwalbe

Sterna hirundo

Iex

erloschen

ex

     

0

0

3

2

Tauben

Columbidae

                   

Straßentaube

Columba livia f. urbana

IIIa

2.000–3.000

nb

 

aa

         

Hohltaube

Columba oenas

I

15–25

s

z

 

V

3

   

Ringeltaube

Columba palumbus

I

15.000–25.000

h

o

         

Türkentaube*

Streptopelia decaocto

I

20–50

s

aa

 

V

3

   

Turteltaube

Streptopelia turtur

Iex

erloschen

ex

     

0

0

2

3

Kuckucke

Cuculidae

                   

Kuckuck*

Cuculus canorus

I

90–130

mh

o

 

V

V

 

V

Papageien

Psittacidae

                   

Halsbandsittich

Psittacula krameri

IIIb

1991: 1 BP

ex

             

Schleiereulen

Tytonidae

                   

Schleiereule*

Tyto alba

I

0–1

es

aa

 

1

1

3

 

Eulen

Strigidae

                   

Steinkauz

Athene noctua

Iex

erloschen

ex

     

0

0

2

2

Waldohreule

Asio otus

I

20–35

s

=

o

         

Waldkauz

Strix aluco

I

60–80

mh

=

a

   

V

   

Nachtschwalben

Caprimulgidae

                   

Ziegenmelker

Caprimulgus europaeus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

3

3

Segler

Apodidae

                   

Mauersegler

Apus apus

I

18.000–24.000

h

o

         

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Racken

Coraciidae

                   

Blauracke

Coracias garrulus

Iex

erloschen

ex

     

0

0

0

0

Eisvögel

Alcedinidae

                   

Eisvogel

Alcedo athis

I

10–25

s

=

o

   

2

3

 

Wiedehopfe

Upupidae

                   

Wiedehopf

Upupa epops

Iex

0–1

ex

     

0

0

3

2

Spechte

Picidae

                   

Wendehals*

Jynx torquilla

I

30–40

s

o

 

3

2

2

2

Grünspecht

Picus viridis

I

170–210

mh

=

a

   

V

   

Schwarzspecht

Dryocopus martius

I

60–90

mh

=

o

         

Buntspecht

Dendrocopos major

I

2.200–3.200

h

=

o

         

Mittelspecht*

Dendrocopos medius

I

370–430

mh

=

zz

         

Kleinspecht

Dryobates minor

I

70–100

mh

=

aa

 

V

V

 

V

Pirole

Oriolidae

                   

Pirol*

Oriolus oriolus

I

60–90

mh

a

 

3

3

V

V

Würger

Laniidae

                   

Rotkopfwürger

Lanius senator

Iex

erloschen

ex

     

0

0

0

1

Schwarzstirnwürger

Lanius minor

Iex

erloschen

ex

     

0

0

0

0

Neuntöter

Lanis collurio

I

150–250

mh

z

     

V

 

Raubwürger*

Lanius excubitor

Iex

erloschen, zuletzt 1995

ex

     

0

1

 

2

Krähenverwandte

Corvidae

                   

Elster

Pica pica

I

3.900–4.700

h

a

         

Eichelhäher

Garrulus glandarius

I

1.000–1.400

h

=

o

         

Tannenhäher

Nucifraga caryocatactes

II

1978: 1 BP

nb

             

Dohle*

Coloeus monedula

I

2012: 41

s

aa

 

1

2

1

 

Saatkrähe*

Corvus frugilegus

I

30–70

s

aa

 

1

3

2

 

Rabenkrähe

Corvus corone

II

1–3

nb

             

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Nebelkrähe

Corvus cornix

I

4.100–4.900

h

z

         

Kolkrabe

Corvus corax

I

25–30

s

zz

         

Beutelmeisen

Remizidae

                   

Beutelmeise

Remiz pendulinus

I

5–7

ss

aa

 

3

     

Meisen

Paridae

                   

Blaumeise

Parus caeruleus

I

37.000–55.000

h

a

         

Kohlmeise

Parus major

I

28.000–41.000

h

o

         

Haubenmeise

Parus cristatus

I

280–330

mh

=

o

         

Tannenmeise

Parus ater

I

160–190

mh

=

o

         

Sumpfmeise

Parus palustris

I

70–110

mh

=

o

         

Weidenmeise*

Parus montanus

I

30–60

s

a

 

2

     

Lerchen

Alaudidae

                   

Haubenlerche*

Galerida cristata

I

20–30

s

aa

D

1

2

2

1

Heidelerche

Lullula arborea

I

60–80

mh

o

 

V

3

 

V

Feldlerche

Alauda arvensis

I

400–500

mh

a

D

3

V

3

3

Schwalben

Hinrundinidae

                   

Uferschwalbe*

Riparia riparia

I

20–50

s

aa

 

1

2

2

 

Rauchschwalbe

Hirundo rustica

I

700–900

h

aa

 

3

V

3

V

Mehlschwalbe

Delichon urbicum

I

3.500–4.500

h

aa

       

V

Bartmeisen

Panuridae

                   

Bartmeise

Panurus biarmicus

II

0–3

es

             

Schwanzmeisen

Aegithalidae

                   

Schwanzmeise

Aegithalos caudatus

I

200–400

mh

=

o

         

Laubsänger

Phylloscopidae

                   

Waldlaubsänger*

Phylloscopus sibilatrix

I

340–500

mh

=

a

         

Fitis

Phylloscopus trochilus

I

500–1.000

h

=

aa

         

Zilpzalp

Phylloscopus collybita

I

800–1.600

h

=

o

         

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Grünlaubsänger

Phylloscopus trochiloides

II

2006: 1 Rev.

nb

           

R

Grassänger

Megaluridae

                   

Feldschwirl

Locustella naevia

I

80–100

mh

=

o

       

V

Schlagschwirl*

Locustella fluviatilis

I

5–12

ss

z

     

V

 

Rohrschwirl*

Locustella luscinioides

I

10–15

s

zz

   

2

   

Rohrsängerverwandte

Acrocephalidae

                   

Schilfrohrsänger*

Acrocephalus schoenobaenus

I

1–16

ss

a

 

1

1

V

V

Sumpfrohrsänger*

Acrocephalus palustris

I

300–600

mh

a

 

3

V

   

Teichrohrsänger

Acrocephalus scirpaceus

I

400–600

mh

=

z

         

Drosselrohrsänger*

Acrocephalus arundinaceus

I

160–200

mh

o

   

V

V

V

Gelbspötter

Hippolais icterina

I

800–1.300

h

o

   

V

V

 

Grasmücken

Sylviidae

                   

Mönchsgrasmücke

Sylvia atricapilla

I

4.000–8.000

h

=

zz

         

Gartengrasmücke

Sylvia borin

I

700–1.100

h

=

o

   

V

   

Sperbergrasmücke

Sylvia nisoria

I

30–60

mh

o

 

V

 

3

 

Klappergrasmücke

Sylvia curruca

I

1.500–3.000

h

=

o

         

Dorngrasmücke*

Sylvia communis

I

500–800

h

<

o

   

V

   

Goldhähnchen

Regulidae

                   

Wintergoldhähnchen

Regulus regulus

I

40–60

s

=

o

   

V

   

Sommergoldhähnchen

Regulus ignicapillus

I

20–60

s

=

zz

         

Kleiber

Sittidae

                   

Kleiber

Sitta europaea

I

2.900–4.200

h

o

o

         

Baumläufer

Certhiidae

                   

Waldbaumläufer

Certhia familiaris

I

400–1.000

h

=

a

         

Gartenbaumläufer

Certhia brachydactyla

I

700–1.300

h

=

zz

         

Zaunkönige

Troglodytidae

                   

Zaunkönig

Troglodytes troglodytes

I

1.000–1.600

h

=

zz

         

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Stare

Sturnidae

                   

Star

Sturnus vulgaris

I

16.000–32.000

h

=

a

         

Drosseln

Turdidae

                   

Misteldrossel*

Turdus viscivorus

I

8–15

s

=

zz

   

R

   

Amsel

Turdus merula

I

34.000–74.000

h

o

         

Wacholderdrossel*

Turdus pilaris

Iex

0–2, 2009: 2 Rev.

ex

     

0

0

   

Singdrossel

Turdus philomelos

I

2.000–2.500

h

=

o

         

Rotdrossel

Turdus iliacus

II

1994/95: 1 BP

nb

         

0

 

Schnäpperverwandte

Muscicapidae

                   

Grauschnäpper*

Muscicapa striata

I

200–400

mh

o

 

V

V

   

Zwergschnäpper

Ficedual parva

I

1–15

ss

=

z

     

3

 

Trauerschnäpper

Ficedula hypoleuca

I

700–1.500

h

=

aa

         

Braunkehlchen*

Saxicola rubetra

I

30–50

s

o

D

3

3

2

3

Schwarzkehlchen

Saxicola rubicola

I

40–50

s

zz

       

V

Rotkehlchen

Erithacus rubecula

I

4.400–6.600

h

=

o

         

Sprosser

Luscinia luscinia

II

0–3

nb

             

Nachtigall

Luscinia megarhynchos

I

1.300–1.700

h

z

         

Blaukehlchen

Luscinia svecica

Iex

0–1

ex

     

0

0

3

V

Hausrotschwanz

Phoenicurus ochruros

I

4.000–6.000

h

<

o

         

Gartenrotschwanz*

Phoenicurus phoenicurus

I

4.000–5.000

h

zz

     

V

 

Steinschmätzer*

Oennathe oenanthe

I

30–60

s

a

D

2

2

1

1

Braunellen

Prunellidae

                   

Heckenbraunelle

Prunella modularis

I

200–300

mh

=

o

         

Sperlinge

Passeridae

                   

Haussperling

Passer domesticus

I

110.000–130.000

h

o

       

V

Feldsperling*

Passer montanus

I

9.000–10.000

h

=

aa

   

V

V

V

Art

wiss. Name

Status

BP/Rev.

Häufigkeitsklasse

Trend

lang

Trend

kurz

Risik.

BE2013

BE2003

BB2008

D2007

Stelzenverwandte

Motacillidae

                   

Brachpieper*

Anthus campestris

I

2–7

ss

aa

D

1

1

2

1

Baumpieper

Anthus trivialis

I

400–500

mh

a

 

3

V

V

V

Wiesenpieper*

Anthus pratensis

I

1–2

es

aa

 

1

1

2

V

Gebirgsstelze

Motacilla cinerea

I

5–10

ss

zz

   

V

V

 

Wiesenschafstelze*

Motacilla flava

I

25–50

s

aa

 

1

V

V

 

Bachstelze

Motacilla alba

I

100–200

mh

=

aa

 

V

V

   

Astrilde

Estrildidae

                   

Tigerastrild

Amandava amandava

IIIb

1962: 1 BP

nb

             

Finken

Fringillidae

                   

Buchfink

Fringilla coelebs

I

4.900–5.700

h

=

a

         

Kernbeißer

Coccothraustes coccothraustes

I

350–700

mh

=

o

         

Gimpel*

Pyrrhula pyrrhula

I

5–10

ss

=

a

 

3

     

Karmingimpel

Carpodacus erythrinus

II

1989: 1 Rev.

nb

         

3

 

Girlitz*

Serinus serinus

I

200–600

mh

aa

   

V

V

 

Bindenkreuzschnabel

Loxia bifasciata

II

1991: 1 BP

nb

             

Fichtenkreuzschnabel

Loxia curvirostra

II

0–1

nb

             

Grünfink

Carduelis chloris

I

25.000–45.000

h

=

a

         

Stieglitz*

Carduelis carduelis

I

800–1.600

h

o

         

Erlenzeisig

Carduelis spinuse

II

0–4

nb

         

3

 

Bluthänfling*

Carduelis cannabina

I

110–130

mh

a

 

3

 

3

V

Ammern

Emberizidae

                   

Grauammer*

Emberiza calandra

I

40–60

s

zz

 

V

3

 

3

Goldammer

Emberiza citrinella

I

450–550

mh

zz

         

Ortolan

Emberiza hortulana

Iex

erloschen

ex

     

0

0

V

3

Rohrammer

Emberiza schoeniclus

I

180–220

mh

o

a